A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
22
02
2024

Акция «Семейные истории мужества»


Мы расскажем о человеке, жизнь которого станет для нас примером  мужества и героизма.

Зассеев Сослан Геннадиевич, родился 27 января 1990 года в селении Часовал Джавского района ЮГО - Осетинской А.О., в семье инженера шахты в городе Квайса Зассеева Геннадия Шальвовича и Джиоевой Лианы Лентоевны. В семье был четвертым ребенком. Когда Сослану было девять месяцев, семья переехала в г.Орджоникидзе- Владикавказ. Сослан очень любил свою семью. Прислушивался к своим старшим братьям Олегу и Алану и оберегал сестру Оксану. В детстве был очень послушным и смышленым ребенком.Учился Сослан в Ногирской школе √1. Ему нравились такие предметы, как математика и, наверное, как каждому мальчишке, урок физкультуры. С большой любовью всегда рассказывал о своих школьных учителях. Окончил 9 классов. Занимался спортом в различных секциях. Семья Сослана была с небольшим достатком, и Сослан стал подрабатывать в разных местах.Все заработанные им деньги, он приносил в семью.

Среди соседей и односельчан был уважаем. Всегда спешил на помощь в трудную минуту. Ни одно мероприятие на родной улице не обходилось без его участия.. Был уважителен к младшим и почитал старших. В Осетии таких мужчин называют: "Уаздан лаг"...

19 февраля 2010 года, после продолжительной болезни умер отец Сослана.
В этом же году 15 мая парня призвали в армию. Сначала Сослан находился в учебном центре в городе Наро-Фоминск Московской области, где через полгода Сослану было присвоено звание  младший сержант. На прохождение дальнейшей службы он был отправлен в город Ковров, во Владимирскую область, где ему было присвоено звание сержанта.

После окончания срочной службы вернулся в родное село и 11 октября 2011 года, Сослан женился. Спутницей его жизни стала Вардоева Тамара Нугзаровна. В их счастливой семье родилась дочь Рамина и сын Сармат.

Сослан работал в различных сферах, не боялся тяжелой работы. У него было много друзей и товарищей. В 2021 году смог приобрести жилье и переехал вместе со своей семьей в г. Владикавказ. Был очень гостеприимным, любил организовывать мероприятия, приглашал родных и друзей. 

2 октября 2022 года Сослан был мобилизован для участия в СВО. Без всяких раздумий он отправился на защиту интересов своей страны.

Вместе с ребятами прибыл в Джанкой, оттуда попал в добровольческий отряд «Осетия-Шторм», где был командиром отделения. Там получил позывной «Ногир».
Со слов товарищей:
"Сослан был настоящим воином. Всегда рвался в бой одним из первых. И в тоже время был очень скромен, не любил когда его хвалили. В бой шел со словами «Осетины, вперед! » ( Иратта,Разма!). Старался оберегать других. В глубине души очень скучал по родным, но знал что его долг защищать родину."

В январе 2023 г. получил осколочное ранение руки и ноги. Проходил лечение в городе Ростов-на-Дону, позже его отправили в г. Камы-шин, Волгоградскую область и далее по месту жительства в г. Владикавказ. Пролечившись, в марте 2023 года отправился обратно в зону СВО на Запорожский фронт, где продолжил отдавать долг Родине.

Наши ребята держали оборону. Со слов самого Сослана : "Враг хочет напугать нас, но у него ничего не получается." Просил: "Молитесь за нас, и у нас все будет хорошо."

26 апреля 2023 года Сослан геройски погиб в ожесточённом бою в селении Переможное, Васильевского района, Запарожской области вместе со своим племянником, Засеевым Давидом Аликовичем (Хищник).....

Указом Президента России В. В. Путиным за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга сержант Зассеев Сослан Геннадиевич награжден Орденом Мужества  посмертно…

Сослан покоится на Воинском Мемориале - Аллее Славы восточного кладбища города Владикавказ, вместе со своим племянником Засеевым Давидом...

У Сослана осталось двое детей, которые учатся в нашей школе. Зассеевы Рамина и Сармат.
Светлая память о нём и всех погибших ребятах, навсегда останется в наших сердцах. Все они настоящие Воины, Патриоты своей Родины и настоящие Герои.
Вечная Память и Вечная Слава Герою!

Вернутся к списку

Контактные телефоны: 

+7(8672) 41-11-50 (Директор),
+7(8672) 24-11-79 (Вахта)

@mail: vlad_school36@bk.ru



Адрес: 

362031, Республика Северная Осетия-Алания, 

г. Владикавказ, ул. Московская, 15а.